Владимир Путин продемонстрировал Мухаммеду Аль Нахайяну лимузин из проекта "Кортеж"
Пресс-служба Президента России
Владимир Путин продемонстрировал Мухаммеду Аль Нахайяну лимузин из проекта "Кортеж"
 
 
 
Владимир Путин продемонстрировал Мухаммеду Аль Нахайяну лимузин из проекта "Кортеж"
Пресс-служба Президента России

Фонд обороны, безопасности и развития (DSDF) компании Tawazun из Объединенных Арабских Эмиратов подписал соглашение о входе в совместное предприятие по производству автомобилей Aurus проекта "Кортеж". Арабский фонд вложит в проект, которые теперь будет называться Aurus, 110 миллионов евро.

Как сообщает Минпромторг РФ, соглашение о совместном предприятии подписано между DSDF, ФГУП "НАМИ", выступающим в качестве инжинирингового партнера, и ПАО "Соллерс", выступающим в качестве производственного партнера. Арабский холдинг DSDF получит около 30% совместного предприятия.

Таким образом, автомобили бренда Aurus, в который входят лимузин Aurus Senat, седан Aurus Senat, минивэн Aurus Arsenal и внедорожник Aurus Commandant, будут производиться в России на деньги арабских шейхов.

110 миллионов евро, которые DSDF инвестирует в совместное предприятие, будут направлены на разработку и производство автомобилей класса люкс гражданского назначения, а также линейки современных бронированных автомобилей.

Совместное предприятие будет развивать серийное производство, дистрибуцию и послепродажное обслуживание линейки этих автомобилей. Но окончательные параметры сделки будут согласованы сторонами до конца 2018 года, сообщает РИА "Новости".

Соглашение о вхождении арабского Фонда в российское СП было подписано в Казани в присутствии министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова и министра иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ Абдуллы Бин Зайед Аль Нахайяна. Как передает РБК, около 30% в новом совместном проекте получают эмиратские инвесторы, НАМИ остается основным акционером с примерно 60%, а у Sollers останется только около 5% вместо 25%, которыми компания обладала в проекте "Кортеж".