Moscow-Live.ru

Около 25% из 900 камер видеофиксации, установленных сегодня в российской столице, являются муляжами. Такой информацией поделился руководитель Центра организации дорожного движения (ЦОДД) правительства Москвы Вадим Юрьев на пресс-конференции в среду.

При этом чиновник не стал уточнять, в каких именно местах расположены муляжи камер. По мнению главы ЦОДД, наличие таких муляжей способствует снижению уровня аварийности в Москве, передает "Интерфакс".

Как сообщалось, первые камеры видеофиксации на дорогах Москвы появились в 2011 году. В 2012 году в ЦОДД заявили, что впервые закупят 130 муляжей камер, пояснив, что стоимость их намного меньше, чем у полноценных комплексов фиксации. В 2015 году сообщалось, что 150 комплексов фотовидеофиксации перенесут в самые аварийные места, а вместо них, в тех точках, где водители привыкли к камерам, поставят муляжи.

Напомним, что в 2008-2009 годах столичные и подмосковные власти активно экспериментировали с установкой муляжных гаишнков.

Госавтоинспекторам в Москве выдадут около 700 видеорегистраторов

Сотрудники столичной ДПС получат 500-700 видеорегистраторов для формирования базы доказательств по нарушениям ПДД. Об этом сообщил замначальника столичного управления ГИБДД Евгений Ефремов, передает агентство "Москва".

По словам Ефремова, видеорегистраторы для фиксации правонарушений выдадут персонально. Но сразу всем работникам ГИБДД выделить приборы пока не получится, поэтому их раздадут в порядке приоритета.

Так, в первую очередь видеорегистраторы получат те, кто работает на главных вылетных магистралях, специальных трассах и других участках дорог, где отмечено движение основного потока машин.