kp.ru
 
 
 

Прокуратура Магаданской области направила в суд уголовное дело в отношении восьми местных жителей, обвиняемых в серии умышленных поджогов автомобилей и нанесении таким образом ущерба в 12 млн рублей.

По данным следствия, в 2009 году участники организованной группы, в состав которой входили молодые люди в возрасте от 25 до 30 лет, сожгли 17 автомашин. Действуя по указанию организатора преступной группы, обвиняемые поджигали только дорогостоящие иномарки, за что получали от него вознаграждение в размере 25-30 тыс. рублей. Машины поджигались либо на автомобильных стоянках возле жилых домов, либо во дворах. О причинах поджогов пока не сообщается.

За восемь месяцев, по данным следствия, обвиняемые спалили 17 автомашин, причинив их собственникам ущерб на общую сумму более 12 млн рублей. В декабре 2009 года преступники были задержаны. Двое обвиняемых на время следствия заключены под стражу, с остальных взяли подписку о невыезде, пишет РИА "Новости".

Молодые люди обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное общеопасным способом). Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы. Организатор преступной группы скрылся.