Global Look Press

Немецкий автоконцерн Daimler списал в убыток 30 млн евро в результате переоценки инвестиций в "КамАЗ", тем самым отразив падение капитализации российского производителя грузовиков. Такие цифры содержатся в опубликованном годовом отчете немецкого автоконцерна.

В ноябре 2014 года Daimler приобрел 4% "КамАЗ" у Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), доведя свою долю до 15%. Сумма сделки не раскрывается, известно, что она проходила в рамках опциона между банком и концерном. Списание средств может означать, что рыночная стоимость пакета "КамАЗа" на момент сделки была ниже цены приобретения, отмечает РБК.

Крупнейший акционер российского производителя грузовиков - корпорация "Ростех" (49,9%). Еще 20,81 и 2,73% принадлежат кипрским Avtoinvest и Decodelement Services соответственно. 4,25% у KAMAZ International Management, аффилированной с американским инвестфондом KKR, у ООО "Финансово-лизинговая компания "КамАЗ" - 3,72%.

"КамАЗ" еще не публиковал годовую финансовую отчетность за 2014 год, компания давала только предварительные консолидированные результаты по выручке - 108 млрд рублей, снижение показателя на 5,7% по сравнению с предыдущим годом. Но продажи его грузовиков в прошлом году снизились на 14,4%, до 38,9 тыс. штук.​

Накануне сообщалось, что пик спада продаж грузовиков в России придется на текущий год, но с 2016 года должен начаться рост на 3-7%. Об этом в ходе проходящего в Казани Международного форума автомобилестроения заявил руководитель службы стратегического планирования "КамАЗ" Игорь Савельев, отметив, что в текущем году в России будет продано около 70 тысяч грузовиков массой от 14 до 40 тонн против 75 тысяч машин, реализованных годом ранее. А в 2016 году спрос на грузовики в России ожидается на уровне 77 тысяч грузовиков, в 2017 году - 83 тысячи грузовиков. К 2020 году аналитики автозавода прогнозируют увеличение рынка сбыта до 97 тысяч автомобилей.