ДТП Петрозаводска и Карелии / YouTube

Лось, неспешно прогуливавшийся по трассе "Калевала" в Карелии, устроил серьезный затор, так как по какой-то причине не давал никому себя объехать.

По словам очевидцев, на которые ссылается "Интерфакс", накануне вечером сохатый почти восемь километров медленно брел по трассе перед бензовозом, который был вынужден снизить скорость до минимума. Один из участников движения, микроавтобус, попытался обогнать бензовоз и объехать животное, но лось боднул автомобиль, разбив зеркало заднего вида.

Досталось и бензовозу, водитель которого тоже решил воспользоваться невнимательностью лося и проскочить. После атаки сохатого он вынужден был остановиться. Остальным водителям также пришлось ждать несколько часов.

На видеозаписи, сделанной из кабины одного из автомобилей, видно, как лось периодически подходит к обочине, чтобы поесть снега.

Происшествия на дорогах с участием лосей в Карелии дело вполне привычное. С завидной регулярностью из республики приходят сообщения о ДТП, произошедших по их вине. Один из последних инцидентов был зафиксирован на камеры в октябре прошлого года. Лось выбежал на оживленную проезжую часть и только чудом увернулся от столкновения с двумя машинами, которые двигались со скоростью свыше 100 км/ч. Тогда животное спасло не только свою жизнь, но и жизни водителей и пассажиров автомобилей, так как аварии с участием лосей очень часто приводят к смертельным исходам.

В Управлении охотничьего хозяйства Карелии объясняют, что в пределах своей территории лоси часто вынуждены пересекать автодороги. Там их настораживает шум, свет фар, странные запахи. Некоторое время они стоят на обочинах, выжидая и опасаясь перейти на другую сторону. Но когда не выдерживают нервы, они пугаются и бросаются через дорогу, нередко попадая под машины.