НТВ
 
 
 

Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев поставил перед Госавтоинспекцией новую задачу: сотрудники ГИБДД должны будут не только наказывать водителей, но и помогать им и с большим вниманием относится к их проблемам. По его мнению, автоинспекторы обязаны оказывать помощь участникам движения, а именно, информировать их о ситуации на дороге, контролировать состояние трасс, а также следить за нормальной работой светофоров и правомерностью установки дорожных знаков. В особо аварийных местах необходимо, по словам Нургалиева, выставлять дополнительные наряды для предупреждения автомобилистов и для быстрого реагирования в случае ДТП. "Люди ждут от нас выполнения не только карательных функций, но и услуги, хотя бы в виде информации", - добавил он.

Особый акцент глава МВД сделал на количестве жалоб от водителей в отношении сотрудников ГАИ. Так, за прошлый год было рассмотрено около 2 000 таких обращений граждан. Из них 647 случаев подтвердились.

Как пишет "Российская газета", такие действия и до этого момента были прописаны в инструкции, однако сотрудники ГАИ не уделями этому никакого внимания. Теперь после того, как министр обозначил этот вопрос как приоритетный, поведение инспекторов должно измениться. В завершении своего выступления на коллегии ГИБДД Нургалиев напомнил, что Госавтоинспекцию должны ценить не за то, что она карает за нарушение ПДД, а за предоставление информации, соблюдение закона и организации порядка на дорогах.