Moscow-Live.ru

Автомобилист из Москвы сумел через суд добиться возвращения водительских прав, которых его лишили на год после наезда на железный столбик на парковке, сообщает "Газета.ru".

В августе этого года водитель решил оставить свою Volvo на платной стоянке в районе Преображенского Вала, куда он приехал для проведения занятий по танцам с детской группой. Заехав на парковку, он случайно сбил металлический столбик, рассказал изданию адвокат Александр Липатников, который впоследствии представлял интересы автомобилиста в судах.

По его словам, после этого водитель сразу обратился к дежурному контролеру на парковке и предложил возместить ущерб, оставил все свои данные и номер мобильного телефона.

"Совместно они решили, что как только приедет ответственный сотрудник и уточнит стоимость ремонта, они позвонят моему доверителю и он подойдет на место, - сообщил адвокат. - Оставив машину на парковке, мой доверитель спокойно ушел на работу, ожидая звонка".

Однако никто ему не позвонил, а когда вечером автомобилист вернулся за машиной, выяснилось, что сотрудники парковки вызвали ГИБДД и прибывший инспектор ДПС оформил инцидент как дорожно-транспортное происшествие. При этом работники стоянки не сказали автоинспектору, что водитель оставил им свой телефон, а в протоколе указали, что владелец машины просто ушел, то есть покинул место ДТП, отметил юрист.

В сентябре судья Измайловского районного суда, руководствуясь ч. 2 ст. 12.27 ("Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием") КоАП РФ, постановила лишить автомобилиста водительских прав сроком на год за оставление места ДТП.

После этого водитель обратился с жалобой в Московский городской суд, который после нескольких заседаний отменил решение суда первой инстанции в силу незначительности нарушения, а также из-за показаний свидетелей, сообщается в публикации.