Первый канал

Запретительные пошлины на поддержанные иномарки, введенные в РФ в 2008 году, сильно ударили по жителям Дальнего Востока. Однако производство автомобилей в стране в 2010 году вышло на докризисный уровень, объявил в понедельник глава правительства Владимир Путин на региональной партконференции "Единой России" в Хабаровске.

По данным премьера, из полумиллиона иномарок, которые поступали в порты Приморья, только 15-20% оставалось в Дальневосточном федеральном округе. Остальное шло транзитом в другие регионы. "В период кризиса мы пошли на ввод, по сути, запретительных пошлин на импорт", – впервые признал Путин. Эту меру он объяснил необходимостью поддержки отечественного автопрома в кризисное время.

Он напомнил, что на российских автозаводах работает порядка 600 тыс. человек. "И смежников – еще пару-тройку миллионов. У нас выбора просто не было – я хочу, чтобы это было понятно, – цитирует Путина "Газета.ru". – Или обеспечить завоз старой техники, или убить свой автопром и миллионы людей оставить на улице".

Путин напомнил, что в Приморье открылось производство иномарок на заводе Sollers. В этом году предприятием было произведено 15 тыс. автомобилей. Сейчас, как сообщил премьер, правительство ведет переговоры о том, чтобы в Приморье пришли крупнейшие автомобильные производители и производители комплектующих.

Напомним, в 2008 году правительство РФ пошло на повышение ввозных пошлин на новые и подержанные автомобили, чтобы поддержать отечественный автопром. После увеличения тарифов на ввоз иномарок их стоимость значительно выросла.

В Приморье и во многих других регионах РФ прошли массовые акции протеста против повышения ввозных пошлин. В свою очередь, ряд российских автопроизводителей провели ответные митинги в защиту решения федеральных властей, надеясь, что эта мера спасет их отрасль.