bmcmusic.ru
 
 
 

Один из крупнейших дилеров "АвтоВАЗа" сеть "Ростокино-Lada" инициировала процедуру своего банкротства, не сумев погасить кредит "Сбербанку". Поставка вазовских машин в центры, а их четыре по Москве, прекратилась. В пресс-службе "АвтоВАЗа" подтвердили, что сотрудничество с "Ростокино-Lada" завершилось еще месяц назад, поскольку было получено письменное уведомление от дилера о том, что он начал процедуру своего банкротства.

С учетом "Ростокино-Lada" с начала года "АвтоВАЗ" лишился уже четырех независимых дилеров, на которых приходилось порядка 45% всех продаж холдинга на московском рынке, пишет "Коммерсант".

Гендиректор "Ростокино-Авто" Павел Марков в своем письме начальнику управления поставок автомобилей на внутренний рынок "АвтоВАЗа" Вячеславу Кочеткову заявил, что в связи с невозможностью погашения кредита "Сбербанку", и, как следствие, угрозой начала арбитражной практики со стороны банка, дилер просит оказать содействие по перемещению автомобилей на склады ответственного хранения.

В пресс-службе "Сбербанка" накануне не смогли прокомментировать ситуацию с "Ростокино-Lada".

За третий квартал 2008 года, крупнейшими независимыми дилерами автомобилей Lada в Москве являлись "Инком-Авто", "Автоград", "Гермес-Лада", "Автомир", "Элекс-Полюс", "АвтоКей", "Ростокино-Lada" и "Фаворит Моторс". Таким образом, с учетом "Ростокино-Lada" "АвтоВАЗ" с начала года потерял дилеров, на которых приходилось 45% московских продаж: прекратили свое существование "Инком-Авто" и "Элекс-Полюс", а "Фаворит Моторс" вовсе отказался продавать Lada.

Как сообщили на "АвтоВАЗе", "Ростокино-Lada" пришлось найти замену: его квота была распределена между "Гермес-Ладой" и двумя-тремя небольшими дилерскими компаниями.

На продажах вазовских моделей прекращение сотрудничестве с дилером не сказалось. Как сообщалось ранее, "АвтоВАЗ" в июле месяце показал рост продаж на 12,4% по сравнению с июнем.