Renault
 
 
 

Французская компания Renault разрешила проблему многих пожилых людей, болезненно переносящих процесс посадки и высадки из автомобиля. Она разработала первое в мире автомобильное кресло, способное вращаться вокруг своей оси. В ближайшем будущем это новшество появится на многих моделях французской марки: начиная с этого года им станет оснащаться компактный хэтчбек Renault Clio.

В рекламном видеоролике Renault приведены некоторые сведения об изобретении: показывается, что кресло может быть установлено в передней части салона. У него есть подставка для ног, а поворот на 75 градусов осуществляется благодаря нажатию на специальный фиксатор, расположенный на боковине кресла.

В продажу вращающееся кресло поступит в этом году, его станут предлагать дилеры Renault в шести европейских странах, в том числе в Испании, Германии, Италии и Франции. Ориентировочная стоимость этой опции составит 1080 долларов, прогнозирует Autoblog.

Стоит отметить, что идея вращающегося автокресла не нова, аналогичное изобретение предлагались автопроизводителями и раньше, например, на концепте Nissan Intima в 2007 году. Однако до конвейера концептуальные идеи Nissan пока не дошли. Так что Renault станет первым автопроизводителем, который установит эти кресла в свои машины, а также проверит их безопасность.

Следом за Renault вращающееся кресло, вероятно, появится и на машинах Nissan - партнера французской марки по альянсу. Но официальных заявлений на сей счет от Nissan пока не поступало.