Reuters
 
 
 

Миллиардер Кирк Керкориан сделал второе с 1995 года предложение по покупке американского подразделения концерна DaimlerChrysler, пополнив список тех, кто желает заполучить Chrysler в свои руки. За него он готов выложить 4,5 млрд долларов, что на 200 млн долларов меньше, чем предложила известный мировой производитель автокомпонентов из Канады Magna. Помимо принадлежащей Керкориану корпорации Tracinda и Magna, интерес к сделке проявили еще две частные группы инвесторов, сообщает АР.

В случае успеха, Керкориан встанет у руля Chrysler спустя 10 лет, после того как в 1998 году Chrysler слился с Daimler-Benz. Свое первое предложение 89-летний миллиардер сделал Chrysler в 1995 году, тогда он озвучил сумму в 22,8 млрд долларов.

Chrysler испытывает в настоящее время серьезные трудности, производитель Dodge Ram и Jeep Grand Cherokee только за прошлый год потерял порядка 1,5 млрд долларов и был вынужден сократить штат сотрудников на 13 тыс. человек. В своем официальном сообщении Tracinda заявила, что "намерена создать стабильную компанию и готова предложить менеджерам Chrysler равноправное партнерство в сделках с транзакциями".

Компания заявила, что погасит депозит в размере 100 млн долларов, чтобы получить право на исключительные права ведения переговоров и намекнула, что готова начать пересмотр финансовой политики Chrysler сразу после сделки. По словам совета директоров компании, сделку можно совершить в ближайшие 2 месяца.