Пресс-служба Правительства России

Глава "Ростеха" Сергей Чемезов представил премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву готовящиеся в госкорпорации технические новинки, среди которых беспилотный и электрический "КамАЗы", сообщает "Интерфакс".

Как рассказал премьер-министру Сергей Чемезов, беспилотный "КамАЗ" выйдет на испытания по пробным маршрутам ориентировочно к 2023-2024 годам.

"Мы также работаем по гибридным двигателям и чисто электрическим для "КамАЗов". В основном это электрические для города (автобусов) и для ЖКХ - это гибридные автомобили, которые вывозят мусор, чтобы они подъезжали в те места, где жилые кварталы, без шума, треска,
потихоньку", - сказал Чемезов.

В свою очередь премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что достижение результата в работе по созданию беспилотного автомобиля будет очень важно, сообщает РИА "Новости".

Ранее сообщалось, что государство может выделить в 2016 году 2,2 миллиарда рублей на создание беспилотных автомобилей.

"Очевидно, что сейчас все лучшие силы в крупнейших компаниях направлены именно на беспилотные транспортные средства: работает Apple, Google работает, Tesla, по-моему, работает, некоторые другие крупнейшие компании. Так что если мы здесь добьемся каких-то результатов, будет очень важно", - заявил Медведев.

Ранее сообщалось, что основным участником программы по разработке беспилотного автомобиля Минпромторга является "КамАЗ", параллельно министерство рассматривает обращение "Группы ГАЗ" по обеспечению ее участия в этой программе.