Фердинанд Александр Порше
Global Look Press
Фердинанд Александр Порше
 
 
 
Фердинанд Александр Порше
Global Look Press

В Австрии скончался Фердинанд Александр Порше - оздатель модели Porsche 911 и внук основателя концерна умер в Зальцбурге на 77-ом году жизни, сообщает BFM со ссылкой на газету Die Presse.

Гендиректор Porsche Матиас Мюллер уже выразил соболезнования и подчеркнул, что компания бережно сохраняет "философию качественного дизайна", разработанную Порше. В настоящий момент на заводах Porsche выпускается седьмое поколение Porsche 911. Первое авто было создано в 1963 году. В январе этого года в Детройте была представлена открытая версия последнего поколения "девятьсот одиннадцатой" - Porsche 911 Carrera Cabriolet.

Фердинанд Порше родился в 1935 году в Штутгарте. С детства он проводил время на заводах и наблюдал за тем, что делали его отец и дед. Порше принимал участие в разработке дизайна моделей Porsche 804 и Porsche 904 Carrera GTS. В 1970-х годах именно он стал продвигать идею диверсификации бизнеса, благодаря чему компания помимо машин стала выпускать часы, очки и офисные аксессуары под маркой Design.