Global Look Press

Компания Mercedes-Benz намерена превратить автомобили в персональных помощников, которые будут следить за здоровьем пассажиров, а также помогать своим владельцам в повседневных делах без их непосредственного присутствия. Об этом заявил гендиректор материнского концерна Daimler Дитер Цетше на выставке потребительской электроники IFA в Берлине.

Он поведал, что вместе с партнерами из Bosch специалисты его компании тестируют систему связи автомобиля и дорожной инфраструктуры. К примеру, в ходе этих тестов оснащенная специальными датчиками парковка сообщает о наличии свободных мест в общей базе Mercedes-Benz, а оттуда информация передается автомобилям, пишет "Коммерсант".

По прогнозам Цетше, следующим шагом на этом пути станет самостоятельная парковка машин на свободных местах и возвращение к водителю по его требованию, а также поездки по делам владельца (например, отвозить в школу детей или ездить на продуктами), в то время как сам он будет оставаться дома или заниматься чем-то другим.

Кроме того, в Mercedes-Benz намерены позаботиться и о здоровье пользователей своих автомобилей. "Наша цель - сделать так, чтобы состояние пассажира при выходе из салона автомобиля Mercedes было лучше, чем до того, как он туда попал. Специальные датчики будут отслеживать параметры организма пассажиров и корректировать ситуацию в салоне таким образом, чтобы улучшать состояние людей", - цитирует Цетше издание Autocar.

Как известно, на выставке потребительской электроники CES в Лас-Вегасе в 2015 году Mercedes показывала концепт-кар F 015 Luxury in Motion, демонстрирующий технологии автономного вождения и систему контроля за здоровьем пассажиров.