© РИА Новости /Игорь Руссак

Выпуск легковых автомобилей до конца 2016 года может начаться на заводе, принадлежащем американскому автоконцерну General Motors в Санкт-Петербурге. Об этом в понедельник сообщил журналистам глава комитета по промышленной политике и инновациям города Максим Мейксин.

"Я думаю, что до конца года будет движение, связанное с возобновлением работы завода General Motors, только в другом формате", - заявил Мейксин. Он пояснил, что на заводе могут начать выпуск легковых автомобилей, не принадлежащих бренду GM, передает ТАСС.

Между тем в General Motors опровергли информацию о возобновлении работы завода в Петербурге. "Завод находится в нашей собственности, в законсервированном состоянии, на данный момент там никаких изменений не происходит и никаких заявлений мы не делаем", - заявил в понедельник "Фонтанке" представитель компании Сергей Лепнухов.

Напомним, американский автоконцерн полностью остановил и законсервировал производство на своем российском заводе в Петербурге 1 июля прошлого года. Производство полного цикла было остановлено после того, как GM объявил о реструктуризации бизнеса в России.

Завод General Motors открылся в Петербурге в 2008 году, объем инвестиций в проект оценивался в 300 млн долларов. На начало прошлого года он выпускал модели Chevrolet Cruze и Opel Astra, а также вел крупноузловую сборку Chevrolet Trailblazer, Chevrolet Tahoe, Chevrolet Captiva и нескольких моделей Cadillac.