Global Look Press

Французская марка Citroen раскрыла первые детали о концептуальном автомобиле Divine DS, запланированном к дебюту в рамках автосалона в Париже.

До сих пор линейка люксовых моделей DS не может похвастаться большим спросом. К примеру, за первое полугодие 2014 года хэтчбек Citroen DS4 разошелся в странах Европы тиражом 11,7 тысячи экземпляров. Лидер рейтинга Volkswagen Golf за то же время нашел 269 тысяч покупателей, отмечает Wroom.

DS Divine может иллюстрировать модель, которая должна сменить DS4. DS Divine имеет широкий приземистый кузов с рельефными поверхностями и выштамповками. Заднего стекла у машины нет, его заменяет панорамная камера заднего вида, транслирующая изображение на "зеркало" в салоне. На месте заднего стекла у прототипа размещены четыре ромбовидных спойлера. Спереди хэтчбек украшен шестиугольной решеткой радиатора с хромированными ромбами и узкими светодиодными фарами головного света, отмечает LiveCars.

Футуристического вида салон модели был разработан дизайнерами Citroen совместно с производителем кристаллов Swarovski. Это наиболее заметно по интерьеру: цветами, фактурой, формами передняя панель и центральная консоль напоминают о ювелирных изделиях. О практичности и удобстве в данном случае речи не идет: в салоне, помимо карбона и кожи, используется шелк.

Выставочный Citroen DS Divine получит 1,6-литровый турбомотор мощностью 270 л.с. - такой же, как у Peugeot RCZ R.