Следственный комитет Российской Федерации

Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении 12 сотрудников управлений ГИБДД по Челябинской области и 20 местных жителей, обвиняемых в страховом мошенничестве, сообщил журналистам в понедельник представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Механизм преступления заключался в незаконном получении страховых выплат за якобы произошедшие ДТП после предоставления в страховые компании подложных административных материалов. В результате действий мошенников страховой компании причинен ущерб в размере более трех миллионов рублей.

По версии следствия, сотрудники ГИБДД за взятки изготавливали подложные документы, подтверждающие факты дорожных аварий, которые затем предоставлялись в страховую компанию "Росгосстрах-Урал" для получения страхового возмещения.

Как передает РИА "Новости", работникам ГИБДД предъявлено обвинение в ряде преступлений, в том числе злоупотреблении должностными полномочиями и их превышении, получении взятки и служебном подлоге. Еще 20 местных жителей обвиняются в организации преступного сообщества, мошенничестве и покушении на мошенничество. Обвиняемым грозят длительные сроки заключения.

В настоящее время уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Далее оно будет отправлено в суд.