Moscow-Live.ru

Российский топливный союз направил письмо вице-премьеру Дмитрию Козаку с просьбой отменить заморозку цен на АЗС, передает РИА "Новости".

"У независимых АЗС нет возможности сдерживать цены, и клиенты уже уходят от них на заправки крупных нефтяников, держащих старые цены", – заявил президент организации Евгений Аркуша, отметив, что биржевые цены на нефтепродукты вновь стали расти, а крупные нефтекомпании с июля не выполняют поручение об увеличении продаж на внутреннем рынке.

Как отметил Аркуша, самый большой дисбаланс может сложиться между оптовыми и розничными ценами на зимнее дизельное топливо. Так, в случае роста оптовых цен независимые АЗС окажутся в тяжелой ситуации и фактически будут вынуждены торговать в убыток или прекращать продажи.

Такая ситуация из-за отрицательной разницы оптовых и розничных цен уже наблюдалась в мае этого года. Тогда правительство снизило акцизы на бензин и дизтопливо, а также достигло соглашения с нефтекомпаниями о временной заморозке цен на уровне 30 мая.

В июне представители независимых АЗС заявили, что из-за роста оптовых цен на бензин вкупе с заморозкой цен в рознице небольшие компании балансируют на грани разорения, которое грозит массовым закрытием независимых заправок. Осле этого власти договорились с нефтяными компаниями о повышении объема поставок топлива на оптовый рынок на 3% по отношению к уровню прошлого года. Это вновь позволило снизить оптовые цены.

Напомним, в августе замглавы ФАС Анатолий Голомолзин, заявил, что намеченное на 1 января 2019 года повышение налога на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 20% обернется очередным ростом цен на бензин.