Chevrolet
 
 
 

Компания Chevrolet на осенней встрече Ассоциации армии США представила свой новый пикап на топливных элементах Colorado ZH2. Пикап, который военные заказали еще в прошлом году, крупнее своего обычного собрата - в высоту он достигает 1,98 метра, в ширину - 2,13м.

Над ZH2 автопроизводители работали вместе с армейским исследовательским и инжиниринговым центром по танкам и автомобилям. Предполагается, что пикап будет применяться не только как служебный транспорт на военных базах, но и в полевых условиях. Drive перечисляет его основные преимущества - это почти полная бесшумность движения, низкая тепловая подпись, высокий крутящий момент электромоторов, который они развивают с нуля оборотов. Кроме того, топливные элементы обеспечивают гораздо большую автономность, чем это было бы с чистым электромобилем.

В начале 2017 года пикап Chevrolet Colorado ZH2 пройдет тесты на полигоне GM в Милфорде, а затем машину передадут на годичные испытания в американскую армию.

Журнал "Популярная механика" напоминает, что главная трудность со всеми автомобилями на топливных батареях заключается в том, что их трудно снова заправить. Однако в случае с армейским пикапом решено использовать основанное на керосине топливо JP-8, которое легко можно превратить в водород.