Moscow-Live.ru

Синоптики рекомендуют автомобилистам в центре России соблюдать осторожность в связи с грядущим похолоданием, но не советуют торопиться с заменой летних шин на зимние, сообщает "Интерфакс".

"Предстоит период холодной погоды, который будет действительно неблагоприятен для использования летней резины. Как минимум он продлится пять дней. Но мы прогнозируем и потепление. Во второй половине месяца температура воздуха еще будет повышаться до +10+12 градусов", - рассказал "Интерфаксу" в понедельник директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

По его словам, в ближайшие дни в связи с похолоданием в европейской части России водителям следует уделить особое внимание правилам дорожного движения, держать на дороге дистанцию и соблюдать скоростной режим.

Ранее Вильфанд заявил, что если в понедельник, 5 октября, воздух в Москве прогреется до плюс 15 - плюс 17 градусов, то со вторника начнется изменение погоды: днем и ночью температура воздуха ожидается в диапазоне плюс 5 - плюс 10 градусов Цельсия.

"Начиная со среды, 7 октября, в связи с перемещением мощного антициклона начнется похолодание, которое будет сопровождаться не просто заморозками, а настоящими морозами. 7 октября ночью мы прогнозируем температуру воздуха от минус 3 до плюс 2 градусов, днем - от плюс 1 до плюс 6", - сказал глава Гидрометцентра.

По его словам, холодно будет 8 и 9 октября: ночью - минус 1 – минус 6, днем - плюс 1 - плюс 6.

Вильфанд отметил, что, начиная с 7 октября, вероятны осадки в виде снега.