WorldCarAwards / youtube.com

Организаторы конкурса "Всемирный автомобиль года" (World Car of the Year) назвали модели, прошедшие в финал конкурса в основной и дополнительных номинациях. Автомобили были отобраны по итогам голосования 86 автомобильных журналистов из разных стран.

В этом году на победу в главной номинации претендуют кроссовер Kia Telluride, а также Mazda3 и Mazda CX-30, сообщается в микроблоге организаторов конкурса в Twitter. Кроме того, отдельные победители будут выбраны в номинациях "Городской автомобиль", "Роскошный автомобиль", "Спортивный автомобиль" и "Лучший дизайн". Существовавшая ранее премия за лучший "зеленый" автомобиль была упразднена, пишет РБК.

За звание лучшего автомобиля для города будут бороться электрокары Kia Soul EV и новый Mini, а также кроссовер Volkswagen T-Cross. В номинации "Роскошный автомобиль" на победу претендуют электрокроссовер Mercedes-Benz EQC, спорткар Porsche 911 и электромобиль Porsche Taycan. Лучший спорткар выберут из трех моделей Porsche: 911, Taycan и 718 Boxster GT4/Cayman GT4. Наконец, приз за лучший дизайн может достаться Peugeot 208, Mazda3 или Porsche Taycan. Таким образом, первый электромобиль Porsсhe претендует на победу в трех номинациях конкурса из пяти, включая главную. Победителей конкурса назовут в апреле.

Напомним, в прошлом году победителем конкурса "Всемирный автомобиль года" стал электрокар Jaguar I-Pace, а на днях звание автомобиля года в Европе завоевал хэтчбек Peugeot 208.