Global Look Press

Немецкая компания Audi, специализирующаяся на производстве представительских автомобилей, сумела неплохо заработать в минувшем году. Операционная прибыль автопроизводителя составила рекордные 5,35 млрд евро, чему поспособствовали хорошие показатели в США и Китае. Обойдя по продажам Mercedes в 2011 году, руководство Audi уже через несколько лет планирует занять лидирующие позиции среди производителей люксовых авто, подвинув с пьедестала почета немецких коллег из BMW, сообщает РБК daily.

В одной только Поднебесной Audi сумела добиться увеличения продаж на 37%. Положительная динамика в США оказалась несколько скромнее (15%), однако рост продаж отдельных моделей впечатляет - американцы стали покупать Audi A6 почти на 77% чаще, аналогичный показатель для Audi TT - около 47%. Глобальные продажи Audi выросли на 19% и составили 1,3 млн автомобилей. По количеству проданных автомобилей компания обогнала своего конкурента Mercedes и стала вторым по величине производителем автомобилей класса люкс после BMW, которая в 2011 году реализовала 1,38 млн автомобилей.

Теперь в планы руководства Audi входит смещение BMW с первой строчки этого списка. Добиться таких результатов в компании хотят уже к 2015 году, потратив на развитие бизнеса в ближайшие пять лет около 13 млрд долларов. В эти расходы, в частности, входит строительство заводов на наиболее перспективных для компании рынках - в Китае и Мексике, откуда автомобили будут переправляться в США и Канаду.