koenigsegg.com

Шведский разработчик эксклюзивных автомобилей спорт-класса Koenigsegg представит на автосалоне в Женеве обновленные Agera и Agera R, которые получили ряд уникальных высокотехнологичных инноваций.

Инженеры начали апгрейд суперкаров с того, что, по заявлению представителей компании, "заново изобрели колесо": впервые колесные диски выполнены полностью из карбона, что позволило сделать автомобиль легче почти на 20 кг, сообщает сайт Autonews. Единственной металлической деталью является ниппель, сам же диск представляет собой цельную полую конструкцию.

Кроме того, как утверждают шведы, Agera стали первыми в мире автомобилями, с нанопокрытием гильз цилиндров - оно уменьшает трение и расход топлива.

Разработчики также создали фирменное программное обеспечение управления двигателем и фирменную систему стабилизации KES (Koenigsegg Electronic Stability), а подвеска была разработана совместно со шведской компанией Ohlins Racing. Модифицированные воздухозаборники увеличивают прижимную силу и снижают коэффициент аэродинамического сопротивления, а выхлопная система стала легче и повышает эффективность заднего диффузора.

Agera R - единственный суперкар в кузове родстер со складной и отсоединяющейся крышей. Машина способна разогнаться с нуля до 100 км/ч за 2,9 секунды, а до 300 км/ч - за 14,5 секунды, причем для полной остановки на скорости 300 км/ч ей понадобится всего 6,66 секунд. Максимальная скорость суперкара составляет около 440 км/ч.