Телеканал Россия

Как сообщили агентству "СеверИнформ" в пресс-службе УВД Вологодской области, 29 февраля сотрудники ГИБДД, в числе которых был 26-летний лейтенант милиции Андрей Скородумов, около 22:30 на одной из улиц города Белозерск остановили автомобиль УАЗ. У 49-летнего мужчины, находившегося за рулем, не оказалось водительского удостоверения. Инспекторы на месте составили протокол об административном правонарушении, отправили машину на штрафстоянку, а сам водитель, отказавшись от освидетельствования, направился домой.

Однако, спустя два часа милиционеры вновь увидели нарушителя, только на этот раз он шел в сторону ОВД с зачехленным ружьем и в камуфляже. Заметив автоинспекторов, мужчина свернул в один из дворов. Наряд ГИБДД, направившись вслед за ним, обнаружил нарушителя сидящим на скамейке возле одного из домов. Когда Скородумов вышел из служебной машины и пошел в его сторону, мужчина, не расчехляя карабин, в упор, произвел 5 выстрелов в милиционера. После этого он стал стрелять по патрульному автомобилю.

В результате обстрела лейтенант Скородумов погиб, еще один сотрудник милиции получил огнестрельное ранение, к счастью, не опасное для жизни. На помощь коллегам тотчас прибыли наряды патрульно-постовой службы милиции и вневедомственной охраны. Сам стрелявший покончил жизнь самоубийством.