Pixabay.com
ВСЕ ФОТО
 
 
 

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении Руслана Нуртдинова, который в декабре 2016 года въехал в здание аэропорта Казани на автомобиле ВАЗ-2115, скрываясь от сотрудников полиции. По итогам экспертизы у мужчины были обнаружены признаки психического расстройства, в связи с чем ведомство требует отправить его на принудительное лечение, сообщили в понедельник в Приволжском следственном управлении на транспорте СК.

"Прокурором утверждено постановление следственного органа о направлении уголовного дела в суд для применения принудительных мер медицинского характера в отношении Нуртдинова, поскольку он нуждается в принудительном лечении в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях. Для применения принудительной меры медицинского характера уголовное дело направлено в Лаишевский районный суд Республики Татарстан", - пояснили в пресс-службе. В СК добавили, что Нуртдинов нанес ущерб имуществу аэропорта Казани на сумму более 3 млн рублей.

В конце декабря 2016 года полицейские возбудили уголовное дело в отношении Нуртдинова по трем статьям УК РФ - "Хулиганство с квалифицирующими обстоятельствами", "Умышленное уничтожение или повреждение имущества" и "Применение насилия в отношении представителя власти".

Как ранее сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, в отношении задержанного составлено 20 протоколов об административных правонарушениях, связанных с нарушением правил дорожного движения, а также два административных протокола, связанных с незаконным оборотом наркотиков, так как в его автомобиле был найден пакетик с наркотическим веществом растительного происхождения. По решению суда назначено административное наказание в виде административного ареста на 15 суток.

Как писали местные СМИ, до 2000 года Нуртдинов работал в МВД, а в последнее время занимал должность гендиректора и совладельца частного детективного предприятия в Набережных Челнах.