Moscow-Live.ru

Российские страховые компании продолжают бороться с автоюристами, которые перекупают у автомобилистов права требования прямо на месте ДТП, а после сами судятся со страховщиками, зачастую выигрывая у них крупные суммы.
Как пишут "Ведомости", к примеру, компания "Макс" ввела допсоглашение о порядке выплаты страхового возмещения, которое обязаны подписать клиенты при заключении договора ОСАГО.

Согласно этому соглашению, клиент обязуется при ДТП самостоятельно обращаться в компанию, не переуступая прав требования другому лицу, иначе ему грозит штраф в 30 тысяч рублей, а также возмещение всех расходов страховщика по суду. В компании газете подтвердили, что такая практика введена с конца 2015 года и является "превентивной мерой борьбы с автоюристами".

Также в "Макс" изданию заявили, что это добровольное соглашение, которое клиент может не подписать. Однако клиенты компании пишут на форумах и в блогах, что та "заставляет подписывать соглашение" и без него система не даст заключить договор, отмечают "Ведомости".

Опрошенные газетой юристы считают такой штраф незаконным и напоминают, что закон об ОСАГО и Гражданский кодекс не запрещают потерпевшему действовать через уполномоченного представителя. Ранее в Федеральной антимонопольной службе подчеркивали, что автовладельцы имеют право обращаться к автоюристам при недоплатах страховыми компаниями по ОСАГО.

Напомним, в июне президент Владимир Путин подписал пролоббированные страховщиками поправки в закон об ОСАГО, согласно которым потребитель теперь должен предъявлять на осмотр страховой компании поврежденное транспортное средство для проведения экспертизы.