Торговая Система "ОБОРОНТОРГ"

ОАО "Славянка", экс-глава которого обвиняется в хищении средств Минобороны, объявило открытый электронный аукцион на покупку восьми внедорожников Toyota Highlander. На внедорожники в люксовой комплектации (список требований включает 54 пункта) хотят потратить 16,8 миллиона рублей.

{pic_1 c}

Сообщение о торгах и документация за подписью нынешнего гендиректора "Славянки" Олега Белавенцева были опубликованы на сайте торговой системы "Оборонторг". Сбор заявок закончится 12 февраля, а итоги будут подведены 15 февраля, сообщает РИА "Новости".

В условиях тендера указана люксовая полноприводная комплектация с двигателем объемом 3,5 литра и максимальной мощностью 273 лошадиные силы. Аукцион объявлен на машины черного цвета, в салоне должны быть отделка из кожи и вставки под дерево, трехзонный климат-контроль, третий ряд сидений и съемное центральное сиденье второго ряда.

Хищения бюджетных средств через "Славянку" стали первым эпизодом в деле о коррупции Минобороны, по которому был арестован действующий сотрудник ведомства. Со "Славянкой" Минобороны заключало контракты на техобслуживание и санитарное содержание объектов казарменно-жилищного фонда, в частности, одного из зданий военного ведомства в Колымажном переулке Москвы. Это здание было на капремонте, все инженерные коммуникации в нем были демонтированы, но фиктивные работы регулярно оплачивались. Ущерб следователи оценивают в сумму свыше 50 миллионов рублей.

По делу был задержан гендиректор "Славянки" Александр Елькин, он обвиняется в хищении средств Минобороны. Во главе "Славянки" его сменил Виктор Утин, а затем Белавенцев.