Вести
 
 
 

Недавно одну из главных трасс на севере Москвы расширили ? Дмитровское шоссе стало пяти- а на некоторых участках и шестиполосным. Дорожные работы велись весь прошлый год, увеличивались проезды под железной дорогой. Однако вопреки ожиданиям, пробок на Дмитровке меньше не стало, передают "Вести".

"А что толку? Вот они расширили, а светофор не работает здесь и там. Там останавливают движение, здесь люди надвигаются. Вот и вся пробка", - говорит один из столичных водителей.

Во вторник утром шоссе побило, наверное, все рекорды. Трасса стояла в заторе от МКАДа до самого центра. "Утром и вечером, разве такое возможно? Мы по 30 лет за рулем, всю жизнь здесь прожили. Разве такое возможно?" ? сокрушались местные автолюбители.

Такие районы, как Бескудниковский, Дмитровский, Западное и Восточное Дегунино лишены метрополитена, и выбраться из них можно только по Дмитровке. Потоки с Коровинского шоссе и Бескудниковского бульвара упираются в светофоры, которые работают по 15 секунд. Автобусы и троллейбусы просто не успевают проехать. А дальше в общий потрок вливается транспорт с Алтуфьевского шоссе.

Эксперты считают, что выход из ситуации есть и при том только один: не сводить потоки к центру города, а все дороги разделить на так называемые городские хайвэи, где нет светофоров, и на обычные улицы, где у пешеходов будет приоритет. Эти дороги не должны переходить одна в другую.

"Такая двухконтурная схема существует во всем мире, а мы делаем кентавров, пытаясь приспособить обычную улицу путем расширения. Делаем не мальчика и не девочку", - говорит Михаил Блинкин, научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства.

Чтобы реализовать предложенную схему, придется отказаться от радиально-кольцевой системы дорог столицы. Однако, в институте Генплана Москвы, проектирующем дороги будущего, устоявшуюся схему считают чуть ли не сакральной.

"Это наша Родина. Все дороги России ведут к центру, к Москве, а в Москве - к Кремлю. Так построена вся наша история. Поэтому отказываться от этого, взять и сломать, снести - мы бы этого не рекомендовали", - говорит Михаил Крестмейн, руководитель управления транспорта и дорог ГУП НИИПИ Генплана Москвы.

Поэтому Дмитровское шоссе будут реконструировать и дальше. В частности, появится его дублер, который из Подмосковья пройдет вдоль железной дороги к центру.

"Дмитровское шоссе сейчас будет строится и развиваться в связи и застройкой поселка Северный. Там появится новое жилье, и поэтому будет реконструироваться развязки с МКАД и дальше с Долгопрудненским шоссе", - рассказывает Крестмейн.

Также в ближайшие пять лет московские власти планируют построить развязку Дмитровки с Коровинским шоссе, что, по их мнению, должно облегчить ситуацию с пробками хотя бы в одном локальном месте.