АГН Москва / Любимов Андрей

МВД России планирует в начале 2019 года внести в правительство проект постановления, предусматривающий изменения в сдаче экзаменов на водительские права, включая объединение "площадки" и "города", передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы ведомства.

"В настоящее время проект постановления, вносящий изменения в правила проведения экзаменов, находится в заключительной стадии его доработки, после чего он будет направлен в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти. По завершении согласования, предварительно в первом квартале следующего года, он будет внесен в правительство Российской Федерации", – сообщили в МВД.

Собеседник агентства уточнил, что проект изменения правил экзамена предусматривает проверку навыков управления автомобилем только в условиях реального дорожного движения, но речь не идет о полном исключении упражнений, которые сейчас сдаются на площадке.

"В разработанных изменениях правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами предусматривается объединение экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством, проводимого на площадке, и экзамена в условиях дорожного движения. Проект постановления не предусматривает полное исключение ряда испытательных упражнений, проводимых в настоящее время на закрытой площадке", - пояснили в министерстве.

Напомним, ранее сообщалось, что 7 ноября в ГИБДД прошло совещание, на котором обсуждалась доработанная версия проекта постановления о новых правила сдачи экзамена на права. В совещании приняли участие эксперты Межрегиональной ассоциации автошкол (МААШ), НП "Гильдия автошкол", Союза автошкол Москвы, ДОСААФ и других организаций.

На совещании эксперты раскритиковали ряд положений документа, и эти пункты, вероятно, будут исключены из его финальной редакции. В частности речь идет о пункте, который обязывал оснащать салоны машин, на которых принимаются экзамены, не просто видеокамерами и микрофонами, но системой, обеспечивающей "синхронизацию во времени записей" всех устройств с возможностью одновременного просмотра сохраненной информации на экране монитора". Тогда же участники совещания обратили внимание на норму, которая позволяет принимать экзамен не только на машине ГИБДД или автошколы, но и на автомобиле сторонней организации. Скорее всего, и этот пункт будет исключен из документа.