Moscow-Live.ru

Госкорпорация "Ростех" и правительство Московской области подписали соглашение, которое предполагает создание системы взимания платы с грузовиков, использующих дороги регионального и межмуниципального значения, пишут "Ведомости".

"Водители, чтобы сэкономить, будут выбирать вместо федеральных региональные трассы, а значит, от тяжелых фур может пострадать инфраструктура регионов, - объяснял руководитель Росавтодора Роман Старовойт. - Чтобы этого не допустить, регионы также могут ввести плату для тяжелых грузовиков. Росавтодор их всесторонне поддерживает".

Реализацией пилотного проекта в Подмосковье займется компания "РТ-инвест" (25,01% принадлежит "Ростеху"), которая привлечет СП с Игорем Ротенбергом - "РТ - инвест транспортные системы" (РТИТС) - оператора федеральной системы взимания платы.

Средства на реализацию федеральной системы предоставлял "Газпромбанк". Его представитель уточнил, что банк работает в рамках федеральной программы введения платы с 12-тонников, "но не на региональном уровне".

Стоимость проезда по федеральным трассам правительство установило в размере 3,73 рубля за километр пути, но ставка может быть понижена - этот вопрос обсуждается, уточняет представитель Росавтодора. Стоимость проезда по региональным дорогам может остаться на уровне федеральных, рассчитывает один из участников пилотного проекта.

Взимать плату за проезд по региональным дорогам пока нельзя, но Минтранс подготовил поправки в закон, снимающие это ограничение. Если они будут приняты, регионы смогут создавать местные системы взимания платы, которые могут подключиться к федеральной системе.