НТВ
 
 
 

В Москве в период с января по июнь зарегистрированы 119 поджогов автомобилей, в то время как за весь прошлый год - 124 случая, сообщил замначальника столичного ГУВД Виктор Голованов. Если тенденция сохранится, то в этом году случится почти 240 поджогов - даже больше, чем в самом "горючем" 2008 году, когда огнем были уничтожены 180 автомобилей. Кто жжет машины москвичей - в полиции не знают, но знают социологи.

По словам Голованова, задержать пироманов крайне сложно. Это связано с тем, что 80-90% случаев поджогов совершаются в темное время суток, когда на улицах попросту никого нет. Другая сложность: огонь уничтожает следы, которые оставляют преступники на емкостях с горючей жидкостью. В ГУВД пока не знают, кто совершает поджоги, - один человек или группа людей.

Чаще всего поджигаются дорогие иномарки, пишет "Комсомольская правда". Последний крупный пожар произошел в ночь на 21 июня на стоянке автоцентра на Западе Москвы. Неизвестные спалили три готовых к продаже Lexus и одну Toyota.

"В обществе, к сожалению, растут протестные настроения, - считает завкафедрой социсследований МГУ, доктор социологических наук Юрий Аверин. - Разрыв между доходами 10% самых богатых и 10% самых бедных москвичей - 42 раза. Вот и получается, что подростки из бедных семей таким диким способом - поджогами - выражают свой социальный протест". Вторая группа поджигателей, считает социолог, это те, кому надоели машины на газонах.

Как сообщалось, в июне в подмосковной Балашихе объявился маньяк-пироман, который уничтожает исключительно машины приезжих. На его счету около десятка сожженных автомобилей из Дагестана и Кабардино-Балкарии. Личность злоумышленника пока не установлена, но среди оперативников его прозвали "национал-пироманом".

21 июля поджигатель-националист добрался до Москвы, где спалил два BMW и одни "Жигули", припаркованные по Щелковскому шоссе. На машинах стояли номера кавказских регионов, стоявшие рядом автомобили он не тронул.