Прокуратура ЯНАО

Законодательное собрание Ямало-Ненецкого автономного округа не будет закупать внедорожники премиум-класса, сообщает Генпрокуратура РФ. Прокуратура ЯНАО провела проверку на предмет соблюдения законодательства по поставке товаров для государственных нужд. Выяснилось, что не так уж необходимы чиновникам два автомобиля Toyota Land Cruiser 150 Prado за 2,9 млн рублей каждый.

Заказ на портале госзакупок был размещен в марте 2012 года. Намерение депутатов приобрести дорогостоящие машины на бюджетные деньги вызвало многочисленные отрицательные отклики в интернете, напоминает BFM.

Прокуроры провели проверку и выяснили, что данный заказ не соответствует федеральному законодательству, так как покупка Toyota Land Cruiser в определенной комплектации планировалась не для обеспечения государственных нужд, а документация об аукционе не соответствовала законодательным нормам по защите конкуренции. "Согласно Бюджетному кодексу РФ все участники бюджетного процесса, к которым относится и законодательное собрание, должны исходить из необходимости достижения заданных результатов с использованием наименьшего объема бюджетных средств", - говорится в сообщении Гепрокуратуры.

Прокуратура ЯНАО вынесла председателю заксобрания представление, и собрание в тот же день отказалось от размещения заказа на два внедорожника.

По данным ФБК, в 2011 году в Ямало-Ненецком автономном округе чиновники получали самые большие заработки по сравнению с другими регионами - в среднем 111,3 тысячи рублей в месяц.