Russian Look

ГИБДД ответила общественным деятелям и правозащитникам, которые заявили, что почти все ситуации на недавно опубликованных схемах ГИБДД трактуются в пользу максимально жесткого наказания, а инспекция не имеет права трактовать закон. Все обвинения в ГАИ отвергли.

"Данные плакаты подготовлены нами на основании принятого 9 февраля 2012 года Пленумом Верховного Суда Российской Федерации постановления № 2, которым всем правоприменителям (а это как судьи, так и сотрудники ГИБДД) были даны разъяснения по квалификации отдельных нарушений Правил дорожного движения", - заявил КП референт Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Лейбов.

Представитель ГИБДД напомнил, что еще в прошлом году данные типовые схемы были направлены в Верховный Суд РФ для их обсуждения на Пленуме и выработки высшей судебной инстанцией единой позиции по квалификации изображенных на схемах нарушений. Лишь после выхода в свет постановления Пленума, в котором суд однозначно определил, как необходимо рассматривать тот или иной маневр, Госавтоинспекция опубликовала плакаты с теми самыми "типовыми схемами".

Что касается споров о праве ГИБДД на публикацию подобных разъяснений, в инспекции заявили, что это не только право, но и обязанность Госавтоинспекции. Она прямо предусмотрена Положением о ГИБДД, которое утверждено Указом Президента РФ от 15 июня 1998 года № 711. "Подпункт "Р" пункта 11 Положения возлагает на ГИБДД обязанность по разъяснению законодательства РФ о безопасности дорожного движения с использованием средств массовой информации, а также собственных изданий. Сайт ГИБДД как раз и является таким изданием.