blueset.ru
 
 
 

В России в августе 2007 года отмечен значительный рост продаж проводных и Bluetooth-гарнитур. Увеличение спроса на гарнитуры связано с введением административного штрафа за пользование водителем сотовым телефоном во время движения транспортного средства без системы hands-free, сообщает CNews.

11 августа 2007 года вступил в силу Федеральный закон "О внесении изменений в Кодекс Российской федерации об административных правонарушениях", в соответствии с которым "пользование водителем во время движения транспортного средства телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 300 рублей".

В течение первого полугодия 2007 года среднемесячный рост продаж проводных и Bluetooth-гарнитур составлял примерно 4%. А уже в августе 2007 года рост на этот вид аксессуаров в продажах, например, компании "Евросеть" по сравнению с августом 2006 года составил более 123%, а по сравнению с июлем 2007 года - на 27,2% больше. Проводных гарнитур в августе 2007 года в салонах этой компании было продано на 62% больше, чем в августе прошлого года, и на 10% больше, чем в июле текущего года.