autosecurity.ru

Как сообщил агенству REGNUM.ru источник в правоохранительных органах Москвы, 2 марта столичная прокуратура предъявила обвинение 38-летнему москвичу Андрею Большакову, 34-летнему Гелы Ормоцадзе и 33-летнему Томазу Думбадзе в организации преступного сообщества, которое специализировалось на угоне машин. Банда орудовала по всей территории столицы.

Задержаны члены бынды были еще летом 2007 года. Следствие по данному делу установило, что Большаков создал и руководил межэтнической организованной преступной группой с международными криминальными связями, участники которой систематически похищали легковые автомобили. Наибольшей популярностью у них пользовались отечественные ВАЗ-2115 и ВАЗ-2109 белого цвета ? именно такие вкусы, по словам источника, были у их заказчиков из Казахстана. Преступники угоняли машины, загоняли их в гаражи-отстойники, а затем подделывали документы, используя фальшивые печати и штампы, и перебивали регистрационные номера. Таким образом, из краденых "Жигулей" получались легальные. После этого машины контрабандой перегонялись в Казахстан для последующего сбыта.

Сейчас преступников обвиняют в краже 14 машин, контрабанде, подделке автомобильных номеров и документов. В случае признания судом их вины, угонщикам грозит лишение свободы - организатору от 7 до 15 лет, участникам - от 3-х до 10 лет.