Global Look Press

Число находящихся в разработке автомобилей BMW и MINI, построенных на переднеприводной платформе UKL1, за год сократилось с 20 до 11, сообщает LiveCars.ru со ссылкой на интервью высокопоставленного представителя BMW Яна Робертсона изданию Auto Express.

Первый переднеприводный автомобиль под маркой BMW будет представлен в начале 2014 года в рамках автосалона в Женеве. Серийная версия концепт-кара Active Tourer станет первым BMW, оснащенным трехцилиндровым мотором. По словам Робертсона, серийную машину будет практически не отличить от прототипа.

Линейка MINI нового поколения будет состоять из восьми моделей, включая трех- и пятидверные хэтчбеки Cooper, а также преемников моделей Clubman, Countryman, Paceman и Cabriolet. Помимо этого, автопроизводитель намерен выпустить спортивный MINI, нацеленный на конкуренцию с родстером Mazda MX-5, а также минивэн и седан для китайского рынка.

В планах BMW - выпуск пяти- и семиместной модификаций минивэна 2-Series Active Tourer, маленького кроссовера, уступающего по размерам BMW X1, и субкомпактной модели в духе Audi A1.