GM.com
 
 
 

Несколько дней назад американский автогигант General Motors сделал официальное предложение о покупке значительного пакета акций "АвтоВАЗа". Об этом заявил пресс-секретарь GM по Центральной и Восточной Европе Марк Кемпе. Каков именно будет размер пакета, он не сообщил, но цену, предложенную за него, Кемпе назвал "конкурентноспособной". Также он сказал, что такое решение было принято в штаб-квартире GM, а предложенее российскому автопроизводителю сделано "по всем официальным каналам". В свою очередь, президент "АвтоВАЗа" Борис Алешин не стал комментировать заявление GM, посоветовав обратиться к акционерам.

Кемпе отказался разглашалать производственные планы General Motors в случае приобретения доли в "АвтоВАЗе", сказав лишь, что "это одно из направлений развития бизнеса в России в добавление к заводу в Петербурге, сборочному проекту с "Автотором" в Калининграде и СП с "АвтоВАЗом".

По словам одного бизнесмена, знакомого с руководством завода, такое официальное заявление GM о намерении купить крупный пакет акций у "АвтоВАЗАа" - очень серьезная новость, так как до сих пор, наоборот, "АвтоВАЗ" хотел продать пакет GM. Эксперты считают, что General Motors есть, что предложить российскому концерну в обмен на акции кроме инвестиций. "Например, "АвтоВАЗу" пригодились бы бюджетные автомобили линейки GM DAT - бывшие модели Daewoo", - говорит аналитик Deutsche UFG Елена Сахнова.

Стратегического партнера российский завод ищет уже давно, и, возможно совсем скоро решение будет принято: "Рособоронэкспорт" хотел рассмотреть этот вопрос на совете директоров 7 декабря. Претендентов на роль партнера три: Renault, Fiat и GM. Все они должны представить свои предложения до 6 декабря. Об этом пишет газета "Ведомости".