Global Look Press

Toyota Motor и Microsoft расширяют сотрудничество в области разработки "умных" автомобилей, подключенных к интернету и контактирующих друг с другом по беспроводной связи. Для этого Microsoft, которая является акционером Toyota Media Service, инвестировала в создание новой совместной компании Toyota Connected.

Новое подразделение при помощи "облачных технологий" Microsoft займется обработкой огромных массивов данных, получаемых с "подключенных" автомобилей (connected cars), сообщается в пресс-релизе Toyota.

- В России началась разработка правовой базы для беспилотных автомобилей

Кроме того, Toyota объявила о планах создать научно-исследовательскую лабораторию по разработке искусственного интеллекта в Кремниевой долине. Японская компания планирует инвестировать в этот проект миллиард долларов в течение пяти лет. С этой лабораторией будет тесно сотрудничать Toyota Connected.

Эксперты прогнозируют, что "подключенные" автомобили станут центральным элементом грядущего века интернета вещей, в котором вся электроника будет связана друг с другом и станет управляться дистанционно. По смелым прогнозам, к 2020 году глобальные продажи подключенных автомобилей достигнут 80 миллионов в год, пишет агентство Nikkei.

К этому готовятся многие ведущие автокомпании. Так, Ford Motor недавно пришла за компьютерными аналитиками в Кремниевую долину. Nissan Motor в январе тоже договорилась о сотрудничестве с Microsoft.

ТАСС отмечает, что одна из целей этих коллабораций - создание более совершенных беспилотных машин-роботов. Такие автомобили предполагается наделить способностью узнавать привычки и потребности своих водителей. Например, они станут запоминать их излюбленные маршруты и заранее заказывать места на парковке, испросив на это разрешение хозяина. "Умные" автомобили также должны получить возможность следить за состоянием здоровья водителя, считывая, например, данные о его пульсе с рулевого колеса.