Каких только предложений, касающихся усовершенствования автомобилей и дорожного движения нельзя найти в интернете: от нелепых и забавных до вполне перспективных и даже уже реализуемых автопроизводителями.

Если приводить в пример самые сумасшедшие предложения, то нельзя не упомянуть о предложении изобретателя из Японии, считающий, что если обмазать автомобиль львиным пометом пополам с водой, то это поможет избежать столкновения с лосем. Как уверяет автор, лоси инстинктивно боятся львиного запаха, поэтому будут просто шарахаться от машины.

Британцы, чрезвычайно озабоченные безопасностью на дорогах, советуют фотографировать водителя автобуса и показания спидометра в случае, если пассажир стал свидетелем превышения скорости. По мнению авторов идеи, такие фото, предъявленные водителю сразу же на месте, окажутся эффективнее штрафов и должны его сильно устыдить. В рамках этого проекта было предложено оборудовать автобусы дополнительными спидометрами, чтобы показания были видны не только водителю, но и пассажирам, которые в случае чего водителя смогли бы засудить, сообщает Autonews.ru.

Кроме этого британцы также настаивают на установке на заднем борту автобусов креплений для велосипедов, чтобы после тяжелого рабочего дня можно было проехаться на автобусе, а двухколесный спортивный снаряд оставался доступным.

По своему подходят британцы и к решению проблем пробок. Предложения не ограничиваются лишь созданием монорельсовых автомобильных дорог, многоэтажных рельсовых трамвайных путей. Некоторые предприимчиво считают, что если бы компании по-разному устанавливали рабочий график для своих сотрудников, то и проблема заторов была бы легко решена.

Много внимания уделяется и разработке альтернативных видов топлива. Англичане уверяют, что уже сами опробовали производство топлива из молока, рыбного помета, воды и других доступных английскому фермеру материалов. Технологии они готовы продать за разумные деньги.

Рационалы порой выносят и весьма необычные предложения. Например, один из читателей предложил средство против пьяных водителей, злоупотребляющих ездой по встречной полосе. Он предлагает оборудовать дороги специальными шипами, и в случае, если автомобиль выезжает на встречную полосу, шипы активизируются и задерживают автомобиль преступника.

Поступают идеи и по усовершенствованию конструкции авто. Например, один из посетителей сайта предлагает устанавливать стоп-сигналы не только сзади, но и спереди автомобиля: "Как пешеход я не всегда могу понять маневры водителя: увидел он меня или нет, будет он тормозить передо мной или нет".

Что же касается предложений с другого берега Атлантики, то в США, где часто происходят столкновения автомобиля с поездом, водители попросили концерны оборудовать автомобили встроенными радарами, чувствительными к приближению поезда. Технологию производства такого радара они готовы продать.