ГУ МВД России по Волгоградской области

МВД направило в правительство новые правила проверки водителей на состояние опьянения. Нетрезвым будет считаться водитель, в литре выдыхаемого воздуха которого выявлено более 0,16 мг спирта. Такая норма уже прописана в КоАПе и действует с 24 августа, однако для работы с водителями ГИБДД применяет собственные правила, которые нужно тоже изменить, отмечает "Коммерсант". Изменится и ряд процессуальных норм - пройти обследование будет проще.

Согласно поправкам, подготовленным в МВД, "факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 мг на один литр выдыхаемого воздуха".

По действующим правилам инспектор направляет водителя на проверку при наличии одного из признаков опьянения: запаха алкоголя изо рта, неустойчивости позы, нарушения речи, изменения окраски кожных покровов лица или поведения, "не соответствующего обстановке". "Продувать" водителя должны в присутствии двух понятых. Если водитель пьян, то материалы направляются в суд (он определяет срок лишения прав), если трезв - автовладельца отпускают. Водитель может не согласиться с результатами проверки - тогда его направляют уже на медосвидетельствование к врачу. А если автомобилист отказывается от обоих видов тестов, это приравнивается к признанию вины, и за это его лишают прав в суде.

Отметим, что новая редакция правил также меняет ряд процессуальных моментов. В частности, раньше пункт 9 гласил, что акт освидетельствования составляется только в случае "выявления наличия абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе". Теперь это будет делаться в любом случае. Кроме того, теперь для медицинского освидетельствования не нужен протокол о том, что водитель был направлен в медцентр инспектором ГИБДД. Водителя могут проверить в больнице сразу, без лишних формальностей.