RTVi
 
 
 

Как показало исследование, проведенное по инициативе полицейских властей Великобритании, многие английские полицейские, мягко говоря, не отличаются стройным телосложением, из-за этого, сидя в машине вдвоем, упитанные стражи порядка оставляют всего лишь 90 кг свободного веса, допустимого для перевозки на полицейских автомобилях.

Получается, что при необходимости задержать сразу двоих преступников к себе в машину они могут посадить только одного.

"Это очень серьезно. Вопрос о том, стоит ли разрешать страдающим лишним весом полицейским садиться в обычные легковые автомобили, да еще при полном снаряжении, остается открытым. Все дело в весовых пределах, их необходимо изучить", ? сказал глава шотландской полиции Джо Грант.

По правилам, действующим в Великобритании, за перегрузку служебного транспорта сотрудники полиции должны быть оштрафованы, так как слишком тяжелая машина плохо управляется, а это чревато дорожными нарушениями. Так, толстым инспекторам приходится вызывать дополнительную машину, чтобы поместить всех задержанных преступников.

Как передает AutoNews.ru, ожирение полицейских, как и большого процента рядового населения, стало в последнее время большой проблемой для Британии. Ранее с инициативой улучшить весовые показатели стражей порядка выступали представители либерально-демократической партии, которые предлагали ввести обязательные регулярные физические нагрузки для служащих правоохранительных органов.