Global Look Press

Президент России Владимир Путин рассказал на пленарном заседании форума "Российская энергетическая неделя" в Москве 4 октября, что ему импонируют электромобили и он сам не прочь сесть за руль такого авто.

"Должен сказать, что мне нравятся эти машины, особенно современные, они приемистые, юркие, быстрые, эффективные, - цитирует его RT. - Для городов это очень хороший вид транспорта, потому что там, где проживает большое количество людей, выбросы совсем не нужны".

Между тем президента спросили, сможет ли он ездить за рулем электрокара американской компании Tesla. "Почему нет? - ответил Путин. - Мы открыты, мы покупаем и продаем. Покупаем все, что нам полезно, и продаем все, что нам выгодно".

"Что вы думаете, мы будем ездить на телеге, что ли? Нет, мы уже на телеге не ездим. Или на танках? Танки хорошие, правда", - добавил президент.

Разработкой электромобилей в настоящее время озаботились многие мировые автопроизводители, и Россия не остается в стороне. В конце сентября заместитель министра промышленности и торговли РФ Александр Морозов рассказал, что сразу два автопроизводителя в России уже проводят тесты своих электрокаров и планируют наладить их серийный выпуск в 2018 году.

Что это за компании, он не уточнил, но добавил, что проект поддерживает Минпромторг, а государство прорабатывает создание инфраструктуры для электрокаров.

Ранее в этом году правительство РФ утвердило изменения в Правила дорожного движения, введя в них новые термины "электромобиль" и "гибрид", а также соответствующие дорожные знаки и разметки.