Global Look Press

Представители Министерства государственных земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии 3 октября провели обыски на двух заводах автоконцерна Nissan, расположенных в префектурах Киото и Тотиги, передает Reuters.

По данным агентства, это связано с тем, что проверки автомобилей этого производителя на безопасность перед их продажей не соответствовали требованиям местного законодательства, а сотрудники Nissan не имели необходимой квалификации для проведения такой проверки.

Всего, по информации японских властей, нарушения могли происходить на шести заводах корпорации, отмечает "Коммерсант". Представили Nissan подтвердили информацию о проведенных обысках. "В настоящее время мы проводим расследование проверок безопасности автомобилей на наших заводах", - сообщил журналистам пресс-секретарь компании Ник Максфилд.

2 октября Nissan Motor Co. анонсировала отзыв более 1,2 млн своих автомобилей 20 различных моделей на внутреннем рынке для повторной проверки на безопасность. Речь идет о машинах, выпущенных с октября 2014-го по сентябрь 2017 года.

В сообщении говорилось, что отзыв будет объявлен после того, как Nissan на текущей неделе неделе представит соответствующие документы в Министерство земель, инфраструктуры и транспорта Японии.

Ранее компания признала, что произвела десятки тысяч авто для родного рынка, не проверив их на соответствие всем необходимым требованиям безопасности.