Global Look Press

Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы намерен вновь предложить москвичам проголосовать за снижение разрешенной скорости автотранспорта в центральной части мегаполиса до 50 километров в час.

"Предложим людям еще раз проголосовать. Мы рассчитываем, что будет положительный ответ, и сокращение скорости движения на определенных участках в центре города будет введено", - приводит "Интерфакс" слова заместителя руководителя департамента Алины Бисембаевой.

Год назад москвичам уже предлагали проголосовать на портале "Активный гражданин" за снижение разрешенной скорости на дорогах в центре города с 60 до 40 километров в час. Тогда большинство участников опроса высказались против инициативы.

На прошлой неделе экспертный совет департамента вновь обсуждал этот вопрос. По словам Бисембаевой, международные эксперты заявили, что ограничение должно составлять не 60, а 50 километров в час.

"Наша задача сейчас максимально регулярно и эффективно доносить до людей, что это не наша "хотелка". Это то, что необходимо большому городу. Мы стремимся к диалогу. Рассчитываем, что выложим на портале "Активный гражданин" дополнительную рекомендацию, почему это нужно
сделать", - пояснила представитель департамента.