Управление ГИБДД УМВД России по Брянской области

Снятие автомобиля с учета вскоре будет производиться одновременно с его регистрацией за новым владельцем, эта процедура станет возможной в любом подразделении ГАИ, вне
зависимости от места проживания водителя, сообщили в пресс-службе
Госавтоинспекции МВД РФ. Это не единственное изменение: легче станет и водителям, пострадавшим от кражи государственных номеров.

"15 октября вступит в силу новый Административный регламент
исполнения государственной услуги по регистрации транспортных средств.
Изменения направлены прежде всего на оптимизацию процесса: уменьшение
документооборота, сокращение количества административных процедур, что,
в свою очередь, должно привести к существенной экономии временных затрат
граждан", - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в пятницу в "Интерфакс".

Регламент предусматривает некоторые
новые подходы в данной сфере, в частности, перед продажей транспортного
средства не нужно будет снимать его с регистрационного учета - это будет
делаться одновременно с постановкой на учет за новым владельцем.
Ранее такая процедура выполнялась по заявлениям владельцев
транспортных средств. В ГИБДД оценили новацию: время на снятие/постановку на учет сокращается втрое. При этом время на регистрацию теперь сурово ограничено - один час. В это время входят: проверка сведений (в автоматизированном режиме до 20 минут), осмотр автомобиля (до 20 минут). На решение о регистрации или отказе отводится 10 минут. Еще 10 минут - на выдачу документов и регистрационных знаков. Отдельно прописано время в ожидании очереди на прием заявления - оно не должно превышать 15 минут, отмечает "Российская газета".

Кроме того, согласно новому регламенту, физические и юридические лица смогут проводить регистрационные действия в любом регистрационном подразделении ГИБДД.

"Одновременно новая редакция Административного регламента
определяет порядок изготовления государственных регистрационных знаков
взамен утраченных (похищенных). Теперь предусмотрена возможность
изготовления их дубликатов", - говорится в сообщении ГАИ. Кроме того, при продаже автомобиля у прежнего собственника автомобиля осталось право на сохранение за собой номеров. Чтобы их оставить у себя, ему придется до продажи автомобиля обратиться в ГИБДД с заявлением о сохранении номеров. В этом случае автомобилю будет присвоен новый номер и автовладельцу выдадут новые знаки. Именно с ними он и будет продавать машину.

Продать машину вместе с номером можно было довольно давно. Но одна из основных причин, по которой автовладельцы этой услуги избегали, в том, что новый автовладелец мог не поставить машину на учет вовремя. В результате транспортный налог, а также все штрафы, выписанные автоматической системой фотовидеофиксации, ложились на старого хозяина. Для того чтобы не возникло подобных проблем, предусмотрено такое действие, как прекращение регистрации. Через десять дней после подписания договора старый собственник может обратиться в ГИБДД и прекратить регистрацию. Ему в этом не откажут, если в регистрационные данные уже не внесены изменения. При этом документы и регистрационные знаки будут объявлены в розыск.

Позже регистрацию можно возобновить. Но если снять автомобиль с учета в утиль, то восстановить регистрацию будет уже невозможно.