Вести-Москва

11 октября ГИБДД Москвы начнет проведение полномасштабного рейда по выявлению тонированных автомобилей. Нарушителям с чрезмерно затемненными стеклами будут выписываться штрафы в 500 рублей, сообщают "Вести". Но штрафовать, как пишет РБК daily , будут не всех водителей. Тонированные машины чиновников и депутатов гаишники по традиции трогать не собираются.

"Рейд на тонированные автомобили начнется со следующего понедельника, 11 октября. Сколько он продлится, пока неизвестно, это будет решено к концу этой недели", - сказал сегодня пресс-секретарь московского отделения ГИБДД Максим Галушко. Он также сообщил, что проверки будут проводиться на стационарных постах ДПС.

Напомним, с 23 сентября штраф за превышение тонировки стекол автомобилей в РФ увеличен со 100 до 500 рублей. Согласно техрегламенту, светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее: 75% - для лобового стекла и 70% - для передних боковых стекол. Если степень затемнения превышена, то инспектор вправе потребовать от "водителя устранить тонировку на месте либо заплатить штраф", заявлял ранее Галушко.

Проверить уровень тонировки стекол на автомобиле, а также выписать штраф в случае необходимости может любой инспектор ДПС при наличии специального "сертифицированного прибора". Это не противоречит действующему законодательству, отмечали ранее в Госавтоинспекции.

Наглухо затонированные автомобили депутатов и чиновников проверок, как обычно, избегут. "Да не станем мы, конечно, останавливать автомобили с флагами и известными сериями в номерах, - сказал РБК daily один из инспекторов столичной ГИБДД, работающий на Рублевском шоссе. - Мы и раньше-то их не трогали ни за превышение скорости, ни за другие мелкие провинности, и теперь за тонировку не станем. Себе дороже с ними связываться".

Напомним, многие чиновники, а также депутаты продолжают ездить в наглухо затонированных автомобилях. Об этом свидетельствуют снимки блоггера ternovsky, посетившего 23 сентября парковки Государственной думы, Совета Федерации, Генеральной прокуратуры, Администрации президента, Правительства московской области и ОВД "Тверское".