RTVi
 
 
 

Флэшмоб "общества синих ведерок", протестующего против мигалок на персональных автомобилях чиновников, закончился задержанием 10 активистов общества. Акция, которая состоялась 2 мая на Новом Арбате в Москве, была пешеходной - так автомобилисты, протестующие против мигалок, отреагировали на инициативу депутатов Госдумы, предложивших ограничить использование автомобилей на пикетах, митингах и других протестных акциях.

По словам очевидцев, участники флэшмоба собрались на пересечении Садового кольца и Нового Арбата. Процессия была яркая и шумная - люди шли под бой барабанов, с воздушными шариками, синими ведерками и пластиковыми стаканчиками с надписями "Я мигалко", "VIP". Флэшмоб двинулся по направлению к Горбатому мосту, затем к зоопарку, рядом с которым произошла встреча с сотрудниками ОМОНа.

Милиционеры задержали несколько человек и доставили их в ОВД по району Пресненский. "После проведения профилактической беседы о правилах организации массовых акций данные граждане были отпущены", - сообщили РИА "Новости" в ГУВД Москвы.


"Общество синих ведерок" - стихийное движение автомобилистов, прикрепляющих на крыши своих авто детские ведерки в знак протеста против засилья мигалок на дорогах. 13 апреля стартовала бессрочная акция Федерации автовладельцев России против использования мигалок. ФАР требует отменить спецсигналы для персональных машин госструктур, не имеющих ведомственной раскраски.