www.auto-travel.ru

Платный проезд по федеральной трассе "Дон" от Липецкой до Воронежской области вводить пока не планируется, сказал в пятницу на брифинге в Воронеже министр транспорта РФ Игорь Левитин, передает "Интерфакс".

Он отметил, что даже участок платной дороги в Липецкой области на трассе Москва - Ростов-на-Дону не соответствует требованиям, предъявляемым к платным дорогам. "На платной дороге должен быть создан придорожный сервис, обеспечена техническая и медицинская помощь, дорога должна быть оснащена телефонной связью и освещена", - пояснил министр транспорта.

Он подчеркнул, что окончательное решение о введении платного проезда по трассе "Дон" пока не принято.

Левитин отметил, что реконструкция федеральной трассы "Дон" будет завершена к 2014 году, а на протяжении всей дороги от Москвы до Ростова-на-Дону будет обеспечено четырехполосное движение.

"К 2014 году дорога на всем протяжении будет соответствовать требованиям, предъявляемым к дорогам I категории. Уже в 2008 году мы начнем формировать спасательную службу вдоль трассы, добиваясь 30-минутного подъезда спасателей к любому месту трассы, а также оборудуем трассу вертолетными площадками", - сообщил он.

Министр также отметил, что на реконструкцию и ремонт дороги в 2007-2009 годах будет направлено 60 млрд рублей. Он объяснил приоритетность реконструкции трассы "Дон" планируемым увеличением грузового и пассажиропотока на юг России.