YouTube
 
 
 

Британский офицер полиции, прославившийся на весь YouTube "штурмом" машины с пенсионером-инвалидом и отстраненный от службы на дорогах, добился компенсации. Он доказал в суде, что его "затюкали" коллеги, постоянно припоминавшие дикий инцидент. И теперь, как утверждает The Daily Mail, претендует на шестизначную компенсацию.

Офицера зовут Майк Бэйллон. Конфликт водителя-пенсионера с полицией произошел на проселочной дороге близ селения Монмоутшир. Стражи порядка остановили внедорожник Land Rover Range Rover для того, чтобы выписать водителю штраф за непристегнутый ремень. Когда полицейский попытался отдать квитанцию, машина резко рванула вперед и сбила с ног полицейского. Полицейские бросились в погоню и преследовали нарушителя 17 минут, пенсионер же все это время ехал по правилам и, по его словам, не подозревал, что за ним кто-то гонится. При задержании коллега Бэйллона запрыгнул на капот его машины и стал вышибать лобовое стекло ногами, а он сам бил дубинкой по боковому стеклу, чтобы вытащить из салона пожилого водителя, у которого случился сердечный приступ.

Произошло это в 2009 году. Бэйллон вначале был отстранен от несения службы на дорогах, а затем и уволился, не перенеся ежедневных насмешек коллег. Позже дисциплинарная комиссия решила, что полицейские действовали без нарушений, однако коллег это не волновало. "Они думали, что я действовал неверно и мне повезло, что я не понес за это наказание", - объяснил на суде Бэйллон. Трибунал постановил, что бывший офицер заслуживает солидной компенсации. Размер ее пока не определен, но речь должна идти об очень солидной сумме, с учетом зарплаты за три года, а также потерь в пенсионных накоплениях.

Пенсионер Роберт Уотли, чей Range Rover покорежили ретивые стражи закона, получил от полиции компенсацию в 20 тысяч фунтов, также государство компенсировало судебные издержки в размере еще 45 тысяч фунтов. Уотли при этом заплатил штраф в 235 фунтов за превышение скорости и отказ остановиться по требованию полицейского.