Reuters
 
 
 

Новую экологичную версию самой дешевой в мире малолитражки Tata Nano показала в Женеве индийский корпорация Tata Motors Ltd. Индийский "народный автомобиль" Nano-EV, работающий от электричества, получил название Nano-EV (сокр. от "еlectric vehicle").

По словам вице-президента Tata Motors Ltd. Рави Канта, выпуск электромобиля, оборудованного электрическим двигателем, является частью планов компании по производству машин, не приносящих вреда экологии. Предполагается, что их продажи как в Индии, так и в Европе начнутся не ранее 2012 года, передает ИТАР-ТАСС.

Индийская Tata произвела сенсацию на международных салонах, представив малолитражный Nano в 2008 году. Это самый дешевый автомобиль в мире, стоимостью примерно 2-2,5 тыс. долларов. Машина развивает максимальную скорость 105 км/ч. При малых внешних габаритах: 3 м 29 см в длину и 1м 58 см в ширину, авто обладает достаточно вместительным салоном. Кроме того, демонстрирует неплохие показатели по безопасности, об этом свидетельствуют результаты краш-тестов, проведенных британским испытательным центром MIRA (Бирмингем). Аналогичные характеристики имеет и электромобиль Nano-EV.